Формула-1: Росберг выиграл квалификацию в Сингапуре

Формула-1: Росберг выиграл квалификацию в СингапуреНа автодроме Марина Бей завершилась квалификация – обладателем первой стартовой позиции стал пилот «Мерседеса» Нико Росберг.

Первый сегмент с результатом 1:44.255 выиграл пилот «Ред Булла» Даниэль Риккардо, а главной сенсацией стал вылет Себастьяна Феттеля – из-за технических проблем пилот «Феррари» не успел отправиться на финальный быстрый круг. Компанию Феттелю среди вылетевших составили Магнуссен, Наср, Палмер, Верляйн и Окон.

Во втором сегменте ключевым моментом стала авария Ромена Грожана – француз испортил последние попытки остальным гонщикам. До последнего проход в топ-10 откладывали Боттас, Масса, Баттон, Гутьеррес, Грожан и Эрикссон. Им и не нашлось места в решающем отрезке квалификации.

В полном составе к борьбе за поул перешли «Мерседес», «Ред Булл», «Форс Индия», «Торо Россо», а также по одному представителю от «Феррари» (Райкконен) и «Макларена» (Алонсо).

Первую сессию быстрых кругов с огромным отрывом выиграл Росберг, опередивший Хэмилтона на 0,7 секунды. Эта попытка и оказалась победной – немец выиграл поул, а его главным преследователем на старте станет не Хэмилтон, а Риккардо. Прорваться в топ-3 на старте попробуют Ферстаппен и Райкконен и Сайнс.