Сборная Украины пробилась на Евробаскет-2017

Сборная Украины пробилась на Евробаскет-2017Команда Евгения Мурзина, несмотря на поражение от Словении в заключительном матче отбора, все-таки в следующем году выступит на чемпионате Европы.

Украина одной из первых завершила отборочной цикл – «сине-желтые» в своей группе финишировали на второй позиции. Оставалось ждать заключительных матчей в других группах – и расклады были явно не в пользу нашей сборной, у которой была отрицательная разница набранных очков (297:300).

Только благодаря невероятному совпадению результатов сборная Украины в четвертый раз подряд сыграет в финальной стадии чемпионата Европы. Евгению Мурзину и его подопечным стоит поблагодарить Германию (разгром Нидерландов с перевесом в 31 очко), Португалию (победа над Беларусью), Польшу (разгром Эстонии с перевесом в 31 очко) и Австрию, не допустившую поражения в 20 очков от Дании.

Именно от группы B зависела судьба сборной Украины. Австрия удержалась на третьей позиции и не позволила Нидерландам улучшить разницу очков и подвинуть Украину на четвертое место, что для «сине-желтых» автоматически означало завершение борьбы, ведь Грузия при любых раскладах оказывалась бы выше украинцев, а так лишними на Евробаскете-2017 стали голландцы.

Помимо Украины с 31 августа по 17 сентября на Евробасктее-2017 сыграют Турция, Румыния, Финляндия и Израиль (все – хозяева), Испания, Литва, Франция, Сербия, Греция, Италия, Чехия, Латвия, Хорватия (все – за счет успешного выступления на Евробаскете-2015), Россия, Бельгия, Венгрия, Германия, Польша, Словения, Черногория, Венгрия, Исландия, Великобритания, Грузия и Украина (все – победители квалификации).