Лига Чемпионов: «Боруссия» и «Манчестер Юнайтед» — последние четвертьфиналисты

Лига Чемпионов: «Боруссия» и «Манчестер Юнайтед» - последние четвертьфиналистыДортмундская «Боруссия», не напрягаясь, сохранила добытое преимущество в Санкт-Петербурге, а «Манчестер Юнайтед» сотворил мини-подвиг, пробившись в четвертьфинал Лиги Чемпионов после гостевых 0:2.

«Манчестер Юнайтед» — «Олимпиакос»:

Защитник «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра перед ответным матче против «Олимпиакоса» вспоминал дуэль сборных Украины и Франции – Эвра был убежден, что у его клуба есть хорошие шансы повторить прорыв французов, которые после гостевых 0:2 дома выиграли 3:0. Слова Эвра стали пророческими – на «Олд Траффорд» хет-трик Робина ван Перси позволил «Юнайтед» продолжить свою еврокубковую кампанию.

В середине первого тайма Ван Перси заработал и реализовал пенальти, а перед перерывом голландский бомбардир в касание замкнул прострел Руни. Старания ван Перси могли бы стать напрасными, если бы не феноменальная игра на последнем рубеже де Хеа, который перед вторым мячом ван Перси по ходу одной атаки дважды спас свою команду от пропущенного мяча.

На старте второго тайма Уэлбек заработал перспективный штрафной – Руни и ван Перси запутали голкипера «Олимпиакоса» Роберто, который не смог парировать хитрый удар голландца.

До финального свистка «Манчестеру» удалось сохранить собственные ворота в неприкосновенности, хотя игра хозяев в обороне была далеко не безгрешной. Дэвид Мойес на некоторое время приглушил разговоры об своей отставки – своего соперника по четвертьфиналу «МЮ» узнает в ближайшую пятницу.

Манчестер Юнайтед — Олимпиакос 3:0
Голы: ван Перси, 25 (с пенальти), 45+1, 51

МЮ: Де Хеа, Рафаэл, Эвра, Джонс, Фердинанд, Гиггз, Каррик, Валенсия (Янг, 77), Руни, Уэлбек (Флетчер, 82) ван Перси (Феллаини, 90+1)
Олимпиакос: Роберто, Маниатис, Олебас, Манолас, Маркано, Салино (Машаду, 74), Ндинга, Перес (Вальдес, 57), Фустер (Вергос, 82), Кэмпбелл, Домингес
Предупреждены: Каррик, Эвра, Фердинанд — Манолас, Домингес, Салино, Маркано

«Боруссия» Д – «Зенит»:

«Зениту» в Дортмунде нужно было совершить чудо – питерцы за путевку в четвертьфинал не поборолись, но смогли громко хлопнуть дверью на прощание. «Зенит» на выезде обыграл «Боруссию», добыв лишь вторую победу в текущем сезоне Лиги Чемпионов.

Вице-чемпиону России на выезде нужно было забивать минимум три мяча – «Боруссия» не позволила гостям пересечь грань дозволенного, однако и особо не настаивала на положительном для себя исходе.

В первом тайме команды обменялись точными ударами- на красивый дальний удар Халка ответил голом со «второго этажа» Шмельцер. Во втором тайме дебютным мячом в футболке «Зенита» отметился венесуэльский форвард Соломон Рондон.

Боруссия Д — Зенит 1:2 (5:4 по сумме двух встреч)
Голы: Кель, 38 — Халк, 16, Рондон, 73

Боруссия Д: Вайденфеллер — Пищек, Хуммельс, Сократис, Шмельцер (Дурм, 77) — Шахин, Кель — Обамеянг (Хофманн, 90+1), Мхитарян (Йойич, 69), Гросскройтц — Левандовски
Зенит: Малафеев — Анюков, Губочан, Ломбертс (Нету, 46), Кришито — Витсель, Файзулин (Смольников, 84) — Халк, Шатов, Данни — Кержаков (Рондон, 62)
Предупреждения: Левандовски, Кель, Йойич — Ломбертс