Дарья Домрачева победила в спринте в Холменколлене

Дарья Домрачева победила в спринте в ХолменколленеБелоруска Дарья Домрачева, невыразительно проведя этап в Контиолахти, блестяще выиграла спринт в Холменколлене. Домрачевой не помешал круг штрафа – по скорости на лыжне трехкратная олимпийская чемпионка Сочи проиграла только Кайсе Макарайнен, которая провалила заключительный спринт в сезоне.

Чистая стрельба не помогла Туре Бергер выиграть спринт на домашнем этапе Кубка мира – Домрачева за счет блестящей скорости отыграла время, отведенное на прохождение дополнительных 150-ти метров. На финише белоруска опередила Бергер почти на 11 секунд.

Третьей неожиданно стала американка Сьюзан Данкли, которая, не торопясь, на стрельбе закрыла все 10 мишеней. Данкли на финише на одну секунду опередила Ольгу Вилухину.

Кайса Макарайнен, несмотря на провал в спринте (23-е место), выиграла Малый хрустальный глобус в зачете спринтов. В общем зачете Макарайнен осталась на вершине, однако Туре Бергер удалось значительно сократить отставание от финской биатлонистки. За две гонки до окончания сезоне Бергер отстает от Макарайнен всего на 21 очко.

Лучшей среди украинок в спринте стала Мария Панфилова, компанию которой в топ-20 составила Валентина Семеренко. В очковой зоне финишировали Наталья Бурдыга и Вита Семеренко, а Юлия Джима не сумел квалифицироваться в гонку преследования.