hronika.info
Спорт

Канада – победитель Кубка мира по хоккею

Канада – победитель Кубка мира по хоккеюС 17 по 29 сентября в Торонто проходил третий розыгрыш Кубка мира по хоккею – победителем представительного международного турнира стали канадцы.

На групповом этапе канадцы последовательно разобрались с Чехией (6:0), США (4:2) и сборной Европы (4:1). В полуфинале «Кленовые листья» дожали Россию (5:3), а в решающем поединке турнира справились с лучшими хоккеистами Европы (3:1).

Лучшим бомбардиром турнира стал звездный форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, на счету которого в шести матчах три гола и семь ассистов. Кросби стал MVP турнира. По количеству заброшенных шайб равных не нашлось другому канадцу Брэду Маршанду, пять раз распечатавший ворота соперника.

Канада-2016 стала третьей командой в истории хоккея, одновременно владеющей статусом олимпийских чемпионов, чемпионов мира и победителей Кубка мира. В 1984 году аналогичное достижение оформили хоккеисты СССР, а спустя 20 лет – канадцы.

Читайте также: Канада в 26-й раз выиграла чемпионат мира по хоккею

За победу на Кубке мира Канада заработала один миллион долларов призовых – половина суммы достанется хоккеистам, а остальная часть отправится на баланс Федерации хоккея страны.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU