Отбор на ЧМ-2018: Украина упускает победу над Турцией

Отбор на ЧМ-2018: Украина упускает победу над ТурциейВедя в два мяча, команда Андрея Шевченко едва ли не потерпела первое поражение в отборе на чемпионат мира 2018 года.

По первому тайму только ярко-красные трибуны напоминали о том, кто является хозяином матча. Украина с первых минут обозначила территориальное преимущество и вскоре начала воплощать свои атакующие выпады в забитые мячи.

На 24-й минуте Кравец заработал пенальти, а Ярмоленко, пусть со скрипом, но открыл счет в матче. Проходит еще три минуты – Степаненко дальней передачей находит Ярмоленко, тот вовремя отдает на Кравца, а единственный форвард «сине-желтых» хладнокровно пробивает в ближний угол.

Поведя 2:0, украинцы продолжили играть в том же ритме, но все же ближе к свистку на перерыв подсели к своим воротам. Это стоило пропущенного мяча – Чалханоглу подал угловой, а Туфан воспользовался позиционной ошибкой Кравца и отправил мяч в сетку.

Во втором тайме хозяева с утроенной энергией набросили на владения Андрея Пятова. Дважды Украину спасала штанга, а переломный момент произошел на 57-й минуте – Кравец после отличного прострела Соболя рикошет от вратаря пробил в перекладину. Украина могла возвращать себе преимущество в два мяча – вместо этого «сине-желтым» оставшиеся полчаса пришлось отбивать многочисленные атаки турков.

На 81-й минуте хозяева таки сравняли счет – судья назначил сомнительный пенальти за якобы фол Степаненко, а Чалханоглу уверенно реализовал 11-метровый.

Турки до финального свистка не отпускали сборную Украины – к счастью, полноценный камбэк подопечные Фатиха Терима оформить не смогли.

Турция — Украина 2:2
Голы: Туфан, 45+1, Чалханоглу, 81 (с пенальти) — Ярмоленко, 24, Кравец, 27

Турция: Бабаджан — Озбайраклы, Топрак, Балта (Айхан, 46), Эркин — Мор, Туфан (Шен, 77), Топал, Чалханоглу — Унал (Чигерчи, 46), Тосун
Украина: Пятов — Бутко, Кучер, Ордец, Соболь — Степаненко — Ярмоленко, Зинченко (Сидорчук, 46), Коваленко, Коноплянка (Петряк, 81) — Кравец (Зозуля, 73)

Предупреждения: Эркин, Чалханоглу, Мор — Ордец, Степаненко, Соболь, Зозуля

Исландия – Финляндия 3:2

Косово – Хорватия 0:6

Турнирная таблица: Хорватия, Исландия – 4, Турция, Украина – 2, Финляндия, Косово – 1.