hronika.info
Спорт

Лучший хоккеист Украины завершил карьеру

Лучший хоккеист Украины завершил карьеруДвукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко объявил об уходе из спорта.

Официальный сайт ассоциации игроков НХЛ подтверждает решение Федотенко о завершении карьеры – 37-летний украинец, потеряв возможность вернуться в сильнейшую хоккейную лигу мира, не нашел в себе мотивации для продолжения выступлений.

«Вспоминая свою карьеру, я действительно осознаю, как мне повезло выступать на высшем уровне и выиграть Кубок Стэнли даже не один, а два раза. Кроме того, на своем пути я обрел множество друзей».

Буду бесконечно благодарен клубу Филадельфия Флаерс, который дал мне шанс проявить себя на этом уровне. Они поверили в меня и предоставили возможность достигнуть этих высот. Благодарю остальные четыре клуба НХЛ, в которых мне посчастливилось играть», — заявил Федотенко.

Руслан Федотенко дебютировал в НХЛ в сезоне 2000-2001 – десять лет подряд Федотенко забивал как минимум по 10 шайб и набирал как минимум по 25 очков по системе «гол+пас».

В 2004 и 2009 годах Федотенко брал Кубок Стэнли. Всего в НХЛ украинец отыграл 863 матча – на счету Руслана 173 заброшенных шайбы и 193 результативных передачи.

Читайте также: Лучший канадец в истории НБА завершил карьеру

Успел Федотенко поиграть и в амбициозном украинском проекте – два сезона звездный хоккеист провел в КХЛ в составе «Донбассе», а завершил карьеру в фарм-клубе «Миннесоты».

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU