hronika.info
Спорт

Липпи стал самым высокооплачиваемым тренером мира

Липпи стал самым высокооплачиваемым тренером мираИтальянский специалист Марчелло Липпи подписал крупный контракт с Федерацией футбола Китая.

Китайская футбольная ассоциация сообщает о назначении на пост главного тренера национальной сборной 68-летнего итальянца Марчелло Липпи, который планировал уйти на пенсию, но щедрое предложение из Китая убедило титулованного специалиста вернуться в профессию.

На посту главного тренера сборной Китая Липпи заменил Гао Хонгбо, который лишился своего поста после поражения от Узбекистана в рамках отбора на чемпионат мира 2018 года. На новом посту Липпи будет заниматься не только работой со сборной Китая, но и станет куратором глобальной реструктуризации местного футбольного хозяйства.

Липпи в Китае будет зарабатывать около 20 миллионов евро в год – первый в истории тренер, выигравший чемпионат мира и Лигу Чемпионов, возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых наставников, обойдя Хосепа Гвардиолу («Манчестер Сити») и Жозе Моуриньо («Манчестер Юнайтед»), которые ежегодно зарабатывают по 17 миллионов евро.

Читайте также: Кроос стал самым высокооплачиваемым немецким футболистом

Марчелло Липпи в 2006 году привел Италию к победе на чемпионате мира. Итальянец шесть раз приводил «Ювентус» к победе в Серии А, брал Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. В Китае в качестве главного тренера «Гуанчжоу Эвергранд» Липпи трижды становился национальным чемпионом и выигрывал местную Лигу Чемпионов.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU