Чехия в третий раз подряд завоевала Кубок Федерации

Чехия в третий раз подряд завоевала Кубок Федерации Теннисистки из Чехии в решающем матче турнира вырвали победу из рук француженок.

Дебютный поединок финального противостояния продолжался почти четыре часа. Поскольку регламент Кубка Федерации не предполагает тайбрейка решающем сете, Кристина Младенович и Каролина Плишкова в последней партии сражались почти два с половиной часа, а точка в этом безумном матче с победной для чешки концовкой была поставлена только в 49-м гейме.

Казалось, что Петра Квитова без проблем обыграет Каролин Гарсию и вплотную приблизит Чехию к дежурной победе Кубке Федерации, однако француженке удалось преподнести сюрприз. Гарсия сделала четыре брейка при трех проигранных геймах на своей подаче. Первый день финала завершился со счетом 2:1.

В воскресенье Гарсия продлила свой сенсационный перформанс – на этот раз 23-я ракетка мира обыграла недавнюю финалистку US Open Каролину Плишкову. В решающем сете француженка ни разу в гейме на своей подаче не проиграла больше двух очков, а поздний брейк принес хозяевам вторую победу из трех необходимых.

Досрочно принести Франции титул могла Ализе Корне, однако Барбора Стрыцова, вышедшая на матч вместо Петры Квитовой, сохранила Чехию в игре. Судьбу титула должен был решить парный поединок…

…И последнее слово осталось за Чехией – Каролина Плишкова и Барбора Стрыцова в двух партиях обыграли чемпионок парного Ролан Гаррос-2016 Каролин Гарсию и Кристину Младенович. Чешки стали 10-кратными обладательницами Кубка Федерации и продлили свою гегемонию в турнире до трех лет.

Франция – Чехия 2:3

Кристина Младенович — Каролина Плишкова — 3:6, 6:4, 14:16

Каролин Гарсия — Петра Квитова — 7:6, 6:3

Каролин Гарсия — Каролина Плишкова — 6:3, 3:6, 6:3

Ализе Корне – Барбора Стрыцова – 2:6, 6:7

Каролин Гарсия/Кристина Младенович – Каролина Плишкова/Барбора Стрыцова 5:7, 5:7