hronika.info
Спорт

Призеры Олимпиады-2008 Юрченко и Давыдова лишены медалей

Призеры Олимпиады-2008 Юрченко и Давыдова лишены медалейУкраинские спортсмены попались на употреблении запрещенных препаратов.

Как сообщает официальный сайт Международного олимпийского комитета, Денис Юрченко (бронзовый призер ОИ-2008 в прыжках с шестом) и Наталья Давыдова (бронзовый призер ОИ-2008 по тяжелой атлетике) сдали положительные допинг-пробы на туринабол.

МОК аннулировал результаты украинцев на Олимпиаде в Пекине и потребовал оперативного возвращения олимпийских медалей, дипломов и прочих документов.

За годы независимости Украина потеряла уже восемь олимпийских медалей. В употреблении запрещенных препаратов уличили олимпийского чемпиона 2004 года Юрия Белонога (толкание ядра), серебряных призеров Ольгу Коробку (тяжелая атлетика), Людмилу Блонску (семиборье), Александра Пятницу (метание копья), обладателей бронзовых наград Юлию Калину (тяжелая атлетика) и женскую четверку парную по академической гребле, которую подвела Елена Елефиренко).

Читайте также: Призеры Европейских игр получат увеличенные призовые

Перепроверка допинг-проб с предыдущих Олимпийских игр в одном случае добавила в медальную копилку Украины одну награду. Речь идет об штангистке Юлии Паратовой, ставшей бронзовым призером Игр-2012 года в Лондоне.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU