Маррей впервые выиграл Итоговый турнир АТР

Маррей впервые выиграл Итоговый турнир АТРБританский теннисист Энди Маррей в решающем поединке ATP World Tour Finals деклассировал прошлогоднего чемпиона Новака Джоковича.

Впервые в истории тенниса в решающем поединке Итогового турнира определялся не только чемпион, но и игрок, которому победа гарантировала завершение сезона в статусе первой ракетки мира.

Джокович считался фаворитом – серб с легкостью добрался до финала, в то время как Маррей отметился несколькими марафонскими поединками. Джокович в шестой раз добрался до финала на Итоговом турнире, и в пяти предыдущих попытках серб неизменно побеждал в двух партиях.

На старте матча ничто не предвещало грядущего провала Джокович – серб дважды очень уверенно защитил свою подачу, однако той же монетой сопернику ответил и Маррей. Вскоре Джокович стал регулярно допускать невынужденные ошибки и закономерно проиграл свою подачу, а вместе с ней и первый сет.

Эта неудача оказалась для Джоковича фатальной – во втором сете серб помог Маррею оформить еще два брейка. Только при счете 1:4 Новак напомнил, почему именно он свыше двух лет беспрерывно являлся первой ракеткой мира. Джокович сделал один обратный брейк и был очень близок к тому, чтоб сравнять счет, но Маррей, пользуясь своей первой подачей, таки дожал бывшего короля.

Энди Маррей впервые выиграл Итоговый турнир, гарантировал себе завершение сезона в статусе первой ракетки мира. Титул в Лондоне стал для британца девятым в сезоне и 44-м в карьере. Победитель Уимблдона, двукратный олимпийский чемпион, победитель ATP World Tour Finals, первая ракетка мира – уходящий год смело можно назвать годом Маррея. И никто не скажет, что он этого не заслужил.

Энди Маррей (Великобритания, 1) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 6:3, 6:4