Двукратный олимпийский чемпион завершил карьеру

Двукратный олимпийский чемпион завершил карьеруИзвестный российский биатлонист Евгений Устюгов шокировал московскую публику, собравшуюся на традиционную «Гонку чемпионов». 28-летний спортсмен неожиданно объявил о завершении спортивной карьеры.

«Я принял решение о завершении карьеры биатлониста. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку на протяжении всего этого времени. Биатлонная семья – самая лучшая, самая крепкая семья в мире. Но мне пришло время уходить – нужно дать дорогу молодым. Нынешнее поколение очень сильное, оно голодное до побед. Зачем мне бороться с ними, занимать чье-то место, если уже не хватает мотивации?», — сказал Устюгов.

Уроженец Красноярска Евгений Устюгов является двукратным олимпийским чемпионов – в Ванкувере в 2010 году Устюгов выиграл золото в масс-старте на 15 километров, а также стал бронзовым призеров в эстафете. В Сочи на домашней Олимпиаде Устюгов в личных гонках не преуспел, зато стал олимпийским чемпионов в эстафете.

Евгений Устюгов за пятилетнюю карьеру одержал три победы на этапах Кубка мира, всего же россиянин 12 раз поднимался на подиум в личных гонках. В составе эстафетной сборной России Устюгов выиграл три гонки при 12-ти появлениях на подиуме. В сезоне 2009-2010 Устюгов стал обладателем Малого хрустального глобуса в зачете масс-стартов.