Сергей Стаховский вывел Украину в плей-офф Первой группы

Сергей Стаховский вывел Украину в плей-офф Первой группыМужская сборная Украины по теннису оказалась в одном шаге от выхода в Мировую группу Кубка Дэвиса. В матче за попадание в плей-офф украинцы в Мальме разобрались со Швецией.

После вчерашнего поражения в парной встрече подопечным Михаила Филимы достаточно было выиграть хотя бы одну одиночную встречу. Лидер сборной Украины Сергей Стаховский не стал затягивать определение победителя встречи на пятый матч, в трех сетах разобравшись с лидером шведов Маркусом Эрикссоном.

На старте первого сета Стаховский взял подачу соперника, но при счете 4:3 киевлянин позволил Эрикссону сделать обратный брейк. При счете 5:5 Стаховский снова блеснул на приеме, однако Эрикссон не позволил Стаховскому избежать тайбрейка. Впрочем, украинец со счетом 7:5 взял 13-й гейм.

Второй сет Стаховский начал с проигранного гейма на приеме, но лидер сборной Украины быстро сравнял счет. Вновь теннисисты определяли сильнейшего на тайбрейке – снова Стаховский повел 5:1, почти растерял свой гандикап, но таки добрался и реализовал сет-бол.

В третьем сете Стаховский решил обойтись без тайбрейка – в шестом гейме украинец сделал брейк, сумев удержать свое преимущество до финального конца.

Таким образом, Украина повел 3:1, а матч между Артемом Смирновым и Йоханом Брунстремом уже не будет иметь никакого турнирного значения. За путевку в Мировую группу сборная Украины поспорит с Нидерландами, Канадой, Испанией, Австралией, США, Аргентиной, Бельгией или Сербией.