Карлсен отстоял статус сильнейшего шахматиста мира

Карлсен отстоял статус сильнейшего шахматиста мираНорвежский гроссмейстер Магнус Карлсен в поединке с бывшим украинцем Сергеем Карякиным защитил звание чемпиона мира по шахматам.

В Нью-Йорке два сильнейших шахматиста современности провели 12 классических партий, а имя чемпиона мира определилось после четвертой партии тайбрейка.

Семь стартовых партий завершились вничью. В восьмой Карякину 21 ноября удалось за 52 хода прийти к победе. Россиянину оставалось без лишних рисков отстоять четыре партии, но с этой задачей он не справился. В десятой партии на 20-м ходу Карякин не объявил вечный шах, а на 56-м ходу сделал неудачный ход ладьей. Карлсен воспользовался своим преимуществом и сравнял счет. После этого шахматисты, особо не напрягаясь, довели дело до тайбрейка. Тайбрейк Карлсен в день своего рождения выиграл со счетом 3:1 и сохранил за собой звание сильнейшего шахматиста современности.

«Это был отличный матч для меня. Сергей Карякин — очень серьезный соперник, и я благодарю его за борьбу. Хочется также выразить благодарность моей команде, спонсорам, организаторам соревнований и всем моим болельщикам», — заявил норвежский шахматист.

Магнус Карлсен впервые стал чемпионом мира в ноябре 2013 года, победив Вишванатана Ананда. С тех пор норвежец дважды защищал свой статус в поединках за шахматную корону.