«Химик» и «Будивельник» выиграли первые матчи полуфинальных серий чемпионата Украины по баскетболу

«Химик» и «Будивельник» выиграли первые матчи полуфинальных серий чемпионата Украины по баскетболуПобедитель регулярного сезона «Химик» и действующий чемпион Украины по баскетболу «Будивельник» на шаг ближе стали к очному финалу. Сегодня «Химик» и «Будивельник» в домашних матчах открыли счет – южненцы разобрались с «Донецком», а «Строители» устроили разгром «Азовмашу».

Несмотря на потерю ключевых легионеров, «Донецк» в первом матче против «Химика» выглядел очень достойно – на большой перерыв команды ушли при равном счете (30:30), но в третьей четверти «Донецк» пропустил рывок 12:0, после чего «Химик» грамотно сохранил двухзначное преимущество в счете.

В матче «Будивельник» — «Азовмаш» интрига пропала уже на первых минутах – хозяева разрывали мариупольцев у их кольца, а в атаке у «Азовмаша» были лишь редкие проблески. После большого перерыва гости решили взять свое за счет жесткости, а потому фолов в игре значительно прибавилось. Тем не менее, хотя бы намекнуть на возобновление интриги «Азовмашу» так и не удалось.

Вторые матчи полуфиналов чемпионата Украины состоятся в ближайший четверг, 24-го апреля.

Химик — БК Донецк 78:67 (16:14, 14:16, 25:16, 23:21)

Х: Фрейманис (16 + 7 подборов), Пустовой (12 + 5 подборов), Попов (12 + 4 передачи), Трэвис (11 + 4 передачи), Гэйтенс (9 + 4 передачи).
Д: Глебов (15 + 7 подборов + 4 передачи + 3 блок-шота + 7 потерь), Кальниченко (13 + 6 подборов), Корниенко (12 + 9 подборов), Чумаков (11 + 5 подборов).

Будивельник — Азовмаш 76:43 (20:12, 23:10, 18:16, 15:5)

Б: Стрелниекс (17 + 6 подборов + 4 передач), Лавринович (12 + 10 подборов), Анисимов (9), Шаленга (7).
А: Зайцев (16 + 7 подборов), Лукашов (13 + 8 подборов), Натяжко (9).

УЕФА против «золотых мальчиков»: кто победит?