Australian Open-2017: Федерер на пути к четвертьфиналу прошел Нисикори

Australian Open-2017: Федерер на пути к четвертьфиналу прошел НисикориРоджер Федерер и Жо-Вильфрид Тсонга пополнили список участников 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Федерер после уверенной победы над Томашем Бердыхом за четвертьфинал сражался с сильнейшим теннисистом Азии Кеи Нисикори. Швейцарец, пусть и не без проблем, но сдал этот сложнейший экзамен.

Федерер мог и не доводить дело до пяти сетов, но Нисикори нашел в себе силы на тайбрейке взять стартовую партию, по ходу которой японец вел 5:1. Несмотря на стартовую неудачу, Федерер постепенно перехватил инициативу, пользуясь нестабильной игрой Нисикори на подаче. Японец вырвал четвертый сет, однако в пятой партии у Кеи обострились проблемы со спиной, а Федерер безупречно воспользовался своим шансом.

Легендарный швейцарец в 49-й раз в карьере добрался до четвертьфинала на турнире серии Большого шлема. Следующим соперником Федерера станет автор главной сенсации турнира – немец Миша Зверев, несколько часов назад обыгравший первую ракетку мира Энди Маррея.

Роджер Федерер (Швейцария, 17) – Кеи Нисикори (Япония, 5) – 6:7, 6:4, 6:1, 4:6, 6:3

Тсонга на пути к своему пятому четвертьфиналу на Australian Open прошел сенсационного британца Даниэля Эванса, ранее обыгравшего Марина Чилича и Бернарда Томича. Теннисисты провели на корте менее трех часов и определили победителя по итогам четырех сетов.

Эванса, проводившего 12-й матч за последние три недели, хватило только на стартовую партию. После проигранного тайбрейка Тсонга прочно перехватил инициативу – француз в трех следующих сетах сделал четыре брейка и ни разу не проиграл свою подачу. Следующим соперником Тсонга в Мельбурне
станет четвертый сеяный Стэн Вавринка.

Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 12) — Даниэль Эванс (Великобритания) — 6:7 (4), 6:2, 6:4, 6:4