Серена Уильямс – семикратная чемпионка Australian Open

Серена Уильямс – семикратная чемпионка Australian OpenТитулованная американская теннисистка Серена Уильямс в финале Открытого чемпионата Австралии обыграла старшую сестру Винус.

Сестры Уильямс в самом возрастном финале в истории турниров серии Большого шлема в девятый раз определяли чемпионку мэйджора – Серена пыталась оформить свой 23-й Шлем, Винус рассчитывала на восьмую победу и первую с 2008 года.

На старте матча обе теннисистки серьезно нервничали, что вылилось в серию брейков и невынужденных ошибок, а Серена после обидного нет-бола не сдержала эмоций и сломала ракетку. В середине партии игра стабилизировалась – Серена в седьмом гейме сделала брейк и дважды успешно защитила свою подачу.

Во втором сете ситуация повторилась – снова Серена при счете 3:3 взяла подачу сестры и оказалась в двух геймах от исторической победы. Винус попыталась навязать борьбу при счете 4:5, но Серена справилась с прессингом и заставила сестру в решающий момент отправить мяч за пределы корта.

Серена Уильямс, не проиграв на пути к титулу ни одного сета, стала 23-кратной победительницей турниров серии Большого шлема. Американка обошла Штеффи Граф и стала рекордсменкой Открытой эры. Дополнительным бонусом для Серены стало возвращение на вершину рейтинга WTA – с понедельника Уильямс-младшая снова будет первой ракеткой мира.

Винус Уильямс (США, 13) – Серена Уильямс (США, 2) – 4:6, 4:6