Кубок Дэвиса: Сербия, Испания и Франция шагают во второй раунд

Кубок Дэвиса: Сербия, Испания и Франция шагают во второй раундВ Мировой группе Кубка Дэвиса список претендентов на титул сократился до восьми команд.

Бельгия неожиданно на выезде разгромила сборную Германии, ведомую героями недавнего Australian Open братьями Зверевыми. Главным героем матча стал Стив Дарсис, обыгравший в одиночках Филиппа Кольшрайбера и Александра Зверева.

Чехия приехала в Австралию без Томаша Бердыха, став легкой добычей для Ника Киргиоса и компании. Блестяще дебютировал в сборной Джордан Томпсон, обыгравший Иржи Веселы и Яна Сатрала.

Заранее все было ясно и в паре США-Швейцария. Без Роджера Федерера и Стэна Вавринки у гостей не было никаких шансов. Неудивительно, что уже в субботу американцы усилиями Джека Сока, Джона Иснера и Стива Джонсона добыли путевку в следующий раунд Кубка Дэвиса.

Япония без Кеи Нисикори не стала серьезным препятствием для французов, приехавших в Токио в боеспособном составе. Ришар Гаске, Жиль Симон, а также пара Маю-Эрбер в субботу закрыли вопрос о победителе матча.

Сербия во главе со второй ракеткой мира Новаком Джоковичем легко обыграла Россию. Как и подобает одному из фаворитов турнира, сербы все свои
турнирные задачи решили в субботу – после одиночных побед Джоковича и Виктора Троицки капитан сборной Ненад Зимонич вместе с Троицки поставил точку в парном поединке.

Матч Канада – Великобритания досрочно завершился из-за дисквалификации 17-летнего игрока хозяев Дениса Шаповалова, который в третьем сете после потери своей подачи на эмоциях попал мячом точно в глаз судье на вышке. Шаповалова дисквалифицировали, а британцы взяли решающее очко и последовали в следующий раунд.

Испания одержала волевую победу над прошлогодним финалистом Кубка Дэвиса командой Хорватии, игравшей без своего лидера Марина Чилича. Перед решающими воскресными матчами хорваты вели 2:1, но Роберто Баутиста-Агут и Пабло Каррено-Буста выиграли одиночки и вывели Испанию в четвертьфинал.

Аргентина, действующий обладатель Кубка Дэвиса, отыгралась со счета 0:2, но все-таки уступила Италии. В субботнем парном матче хозяева отыграли матч-бол, в воскресенье Карлос Берлок сравнял счет, а в понедельник (вовремя закончить встречу не позволил дождь) Гвидо Пелья, ведя 2:0 в матче против Фабио Фоньини, проиграл три следующих партии. Аргентина провалила защиту прошлогодней победы.