Биатлон: Германия выиграла смешанную эстафету на ЧМ-2017, Украина замкнула топ-5

Биатлон: Германия выиграла смешанную эстафету на ЧМ-2017, Украина замкнула топ-5Немецкие биатлонисты завоевали первое золото на стартовавшем в Хохфильцене 52-м чемпионате мира по биатлону.

Елена Пидгрушная на первом этапе взяла четыре дополнительных патрона, что отбросило Украину на 16-ю позицию с почти 40-секундным отставанием от лидеров гонки. Италия, Норвегия и Австрия расположились в промежуточной топ-3.

Подхватившая эстафету Юлия Джима вернула Украину в лидирующую группу. Лидер сборной использовала один дополнительный патрон и завершила свой этап на седьмой позиции с 35-секундным отставанием от промежуточных фаворитов. В топ-3 по итогам женской части смешанной эстафеты
расположились Германия, Франция и Италия.

Сергей Семенов на третьем этапе не обошелся без дополнительных патронов, но Украина удержалась на седьмой позиции, отставая от призового места всего на 10 секунд. Усилиями Арнда Пайффера Германия перед последним этапом оторвалась от Италии на 21 секунду. Остальные преследователи проигрывали этому дуэту почти 50 секунд.

На последнем этапе Симон Шемпп хладнокровно удержал свое преимущество и принес Германии первое золото чемпионата мира. Мартен Фуркад поднял Францию на второе место, а Антон Шипулин добыл для России бронзу. Дмитрий Пидручный блестяще пробежал свой этап, однако в столь грозной компании одной только быстрой и точной стрельбы было недостаточно, чтобы претендовать на медаль.