hronika.info
Спорт

Украинская шахматистка берет гражданство России

Украинская шахматистка берет гражданство РоссииОдна из сильнейших шахматисток Украины Екатерина Лагно в ближайшее время получит российский паспорт, отказавшись от гражданства Украины. Львовянка решила перебраться в соседнее логово из-за конфликта с Федерацией шахмат Украины.

«Какой конфликт тогда был, я бы не хотела вдаваться в подробности, но она поняла, что ей лучше уйти. Разумные люди должны понимать, что человек вправе сам принимать решения, которые приведут к улучшению его жизни».

«Все могло произойти много раньше, просто вопрос затянулся. Сейчас Катя в Москве. Она там живет уже около года. Окончательно все решится, когда шахматная федерация Украины даст разрешение. Катя подписала все необходимые документы, а после этого вопросом занимаются федерации России и Украины между собой», — говорить мама Екатерины Лагно Наталья Валентиновна.

Екатерина Лагно сможет выступить за Россию на ближайшей шахматной Олимпиаде в Тромсе (Норвегия), которая пройдет с первого по 14-е августа.

Отметим, Украина потеряла не просто талантливую шахматистку, а чемпионку мира и Европы, а также победительницу шахматной Олимпиады в 2006 году.
Лагно является самым молодым гроссмейстером в истории шахмат, что официально подтверждено в Книге рекордов Гиннеса.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU