«Металлург» из Магнитогорска выиграл Кубок Гагарина

«Металлург» из Магнитогорска выиграл Кубок ГагаринаВпервые в своей истории магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина – в решающем матче финальной серии «Магнитка» не оставила шансов пражскому «Леву».

Ни разу по ходу седьмой игры финала «Лев» так и не вышел вперед – «Металлург» все время задавал темп, а ключевой момент матча настал во втором периоде, когда за 41 секунду хозяева дважды зажигали красный свет над воротами «Лева».

В начале заключительной периода окончательно все вопросы о победителе финала решил Зарипов, после точного броска которого разрыв между командами достиг трех шайб.

Самым ценным игроком плей-офф 2014 года стал форвард «Металлурга» Сергей Мозякин, который установил новый рекорд результативности, набрав 33 (13+20) очка в 21 матче. Главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн стал первым нероссийским тренером, выигравшим главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Лев» (Прага) — 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)

Шайбы: Паре (Хабаров), 04:43 (1:0). Улльстрём (Граньяни), 13:49 (1:1). Бирюков (Антипин, Зарипов), 23:32 (2:1). О\’Бирн, 34:41 (2:2). Косов (Тимкин, Казионов), 36:56 (3:2). Коварж (Антипин, Зарипов), 37:37 (4:2). Мозякин (Зарипов, Коварж), 43:10 (5:2). Зарипов (Коварж), 52:35 (6:2). Тёрнберг (Немец), 53:55 (6:3). Азеведо (Немец, Новотны), 58:19 (6:4). Юньков (Паре, Осала), 59:51-п.в. (7:4).