Теннис по-украински: Долгополов добрался до полуфинала в Буэнос-Айресе

Теннис по-украински: Долгополов добрался до полуфинала в Буэнос-АйресеПервая ракетка Украины Александр Долгополов успешно выступает на аргентинском грунте.

Последовательно обыграв именитых Янко Типсаревича и Пабло Куэваса, Александр Долгополов на четвертьфинальной стадии столкнулся с австрийцем Геральдом Мельцером, который в Буэнос-Айресе пытался вернуться в топ-100 рейтинга АТР.

Первый сет стал непростым испытанием для Долгополова. Несмотря на великолепную игру на первой подаче (91% выигранных мячей), Александр в седьмом гейме позволил сопернику сделать брейк. Мельцер в следующем гейме ответил той же монетой – Долгополов, сделав обратный брейк, перехватил инициативу и вынудил соперника проиграть еще один гейм на своей подаче.

По ходу второй партии Долгополов вел 4:1 и был в шаге от еще одного брейка. Мельцер отыграл двойной брейк-поинт, затем не без помощи соперника сделал обратный брейк и подкрепил свой успех на приеме еще одним успешным геймом на своей подаче. К счастью, последнее слово все-таки осталось за украинцем – в десятом гейме Александр заработал тройной матч-бол и с первой попытки завершил четвертьфинальный матч.

Александр Долгополов впервые с февраля 2016 года пробился в полуфинал на турнире АТР. Следующим соперником украинца станет 25-я ракетка мира Пабло Карреньо-Буста, с которым Долгополов до сих пор на официальном уровне не пересекался.

Геральд Мельцер (Австрия) – Александр Долгополов (Украина) – 5:7, 4:6