hronika.info
Спорт

Анна Музычук проиграла в финале чемпионата мира по шахматам

Анна Музычук проиграла в финале чемпионата мира по шахматамУкраинская шахматистка Анна Музычук не смогла стать чемпионкой мира по классическим шахматам.

На пути к финалу чемпионата мира в Тегеране Музычук последовательно разобралась с Аминой Мезуид (Алжир), Алиной Кашлинской (Россия), Ле Тао Нгуен Пхам (Вьетнам), Антоанетой Стефановой (Болгария) и Анной Костенюк (Россия).

В решающей схватке за титул чемпионки мира по классическим шахматам Анна Музычук соперничала с китаянкой Тань Джуньи. Украинка имела лучший рейтинг и считалась фаворитом финального противостояния.

Для начала шахматисткам предстояло отыграть четыре классических партии. После стартовой ничьи Музычук и Джуньи обменялись победами, а в заключительной партии первого этапа уже после 24-х ходов согласились на ничью.

Судьбу шахматной короны должен был решить тай-брейк. К сожалению, Музычук на 39-м ходу допустила грубейшую ошибку и проиграла вторую партию в быстрые шахматы с контролем времени 25+10, что автоматически сделало Тань Джуньи новой чемпионкой мира по классическим шахматам.

Читайте также: Анна Музычук сыграет в финале чемпионата мира по шахматам

Анне Музычук не удалось оформить своеобразный хет-трик – в конце декабря прошлого года украинка на турнире в Дохе стала чемпионкой мира по быстрым шахматам и в блице.

Статус вице-чемпионки мира по классическим шахматам принес Музычук 30 тысяч долларов призовых.

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер