«Химик» в драматичной развязке сравнял счет в серии с «Будивельником»

«Химик» в драматичной развязке сравнял счет в серии с «Будивельником»Победитель регулярного сезона «Химик» сравнял счет в финальной серии против действующего чемпиона страны «Будивельника». Также сегодня определился обладатель бронзовых медалей – в трех матчах «Азовмаш» разгромил «Донецк».

Матч между «Химиком» и «Будивельником» выдался очень ровным – после большого перерыва «Химик» вел с девятиочковым отрывом, однако в третьей четверти «Будивельник» практически ликвидировал отрыв хозяев, а по ходу заключительного отрезка уверенная игра Лавриновича позволила «Строителям» повести «+6».

Дилэйни и Шулер до минимума сократили отставание «Химика», а на последней минуте Виталий Коваленко, реализовав два штрафных, установил равный счет. Стрелниекс своим шансом вывести «Будивельник» вперед не воспользовался, Шулер также не послал мяч в корзину, а сложный бросок Лавриновича счет не изменил.

В итоге при счете 70:70 последняя атака досталась Химику – Дилэйни пошел под кольцо, но жесткая опека вынудила американца отдать на периметр, где свободный Фрейманис точным трехочковым принес «Химику» важнейшую победу.

Химик — Будивельник 73:70 (20:15, 20:16, 15:21, 18:18)

Х: Фрейманис (24 + 7 подборов) Дилэйни (19 + 6 подборов + 6 передач), Шулер (15 + 7 подборов).
Б: Лавринович (20), Минард (14 + 3 перехвата), Саммерс (11 + 9 подборов + 4 передачи), Анисимов (10).

БК Донецк — Азовмаш 53:75 (13:14, 10:14, 15:28, 15:19)

Д: Корниенко (12 + 8 подборов + 2 блок-шота), Бояркин (12 + 4 передачи), Кальниченко (10), Буренко (9 + 4 передачи).
А: Зайцев (18 + 11 подборов + 3 перехвата + 2 блок-шота), Натяжко (16 + 7 подборов + 3 блок-шота), Лукашов (16 + 4 передачи), Слипенчук (13 + 4 передачи).