Коноплянка установил уникальное достижение в истории еврокубков

Коноплянка установил уникальное достижение в истории еврокубковПолузащитник сборной Украины Евгений Коноплянка вписал свое имя в историю еврокубков.

Коноплянка стал первым футболистом, которому удалось три сезона подряд в составе трех разных клубов добираться до четвертьфинальной стадии еврокубковых турниров.

В сезоне 2014-2015 украинский полузащитник вместе с «Днепром» сенсационно добрался до финала Лиги Европы. В решающем матче Коноплянку и его команду остановила «Севилья» (2:3). На счету Коноплянки в еврокубках 17 матчей и один забитый мяч, благодаря которому «Днепр» в 1/8 финала прошел «Аякс».

Летом 2015 года уроженец Кировограда в статусе свободного агента покидает «Днепр» и подписывает долгосрочный контракт с «Севильей». С испанским клубом Коноплянке не удается попасть в плей-офф Лиги Чемпионов, но третье место на групповом этапе позволяет «Севилье» попасть в плей-офф Лиги Европы. Вторым шансом андалусийцы пользуются на все 100% — «Севилья» в очередной раз берет Лигу Европы, а Коноплянка отыграл в том еврокубковом сезоне 12 матчей и забил два мяча.

В этом сезоне Коноплянка уже в составе «Шальке» пробиться в четвертьфинал Лиги Европы – украинец регулярно выходил на поле в матчах группового этапа, но в плей-офф потерял доверие тренерского штаба.