«Будивельник» второй год подряд выиграл чемпионат Украины по баскетболу

«Будивельник» второй год подряд выиграл чемпионат Украины по баскетболуВ четырех матчах завершилась финальная серия Суперлиги сезона 2013-2014 – столичный «Будивельник» в девятый раз в своей истории стал чемпионом Украины, обыграв в решающей серии победителя регулярного сезона «Химик» из Южного.

Перед четвертым матчем серии «Будивельник» вел 2:1 – «Химик» только в случае победы продлевал серию, однако лучшей команде регулярного сезона не хватило опыта, ведь «Химик» дебютировал в финале Суперлиги, в то время как игроки «Будивельника» уже не одну собаку съели на матчах подобного уровня.

На большой перерыв «Будивельник» отправился с восьмиочковым перевесом, но в третьем игровом отрезке «Химик» нашел достойный ответ для «Строителей». Шулер, Трэвис и Фрейманис соорудили рывок своей команды 2:11, ликвидировав отрыв хозяев.

В итоге перед заключительными пятью минутами команды шли ноздря в ноздрю – тут и сказалась разница в опыте между «Будивельником» и «Химиком». Несколько глупых потерь и необязательных фолов отправили «Химик» в глубокий нокдаун, из которого гостям встать уже не позволили.

Самым ценным игроком финала Суперлиги ожидаемо стал центровой «Будивельника» Дариуш Лавринович, который и в решающем матче проявил себя, став лучшим снайпером хозяев.

Будивельник — Химик 85:77 (18:18, 19:11, 18:28, 30:20)

Б: Лавринович (20 + 6 подборов), Саммерс (17 + 7 подборов) Стрелниекс (16 + 6 передач), Анисимов (14), Минард (11 + 9 передач + 3 перехвата).
Х: Шулер (20 + 7 подборов + 6 передач), Трэвис (20 + 6 подборов), Фрейманис (18).