Федерер впервые с 2006 года выиграл Мастерс в Майами

Федерер впервые с 2006 года выиграл Мастерс в МайамиШвейцарский теннисист Роджер Федерер в финале крупного турнира серии АТР-1000 снова огорчил Рафаэля Надаля.

Федерер и Надаль в 37-й раз встречались на официальном уровне. Хотя по личным встречам преимущество было за испанцем (23:13), последние три матча выиграл швейцарец, включая недавние поединки в финале Australian Open и в четвертом раунде на Мастерсе в Индиан-Уэллсе.

На старте матча редкий гейм проходил без брейк-поинта, но оба теннисиста транжирили свои шансы на приеме. В восьмом гейме Федерер, наконец, реализовал брейк-поинт, а затем уверенно подал на сет.

Во второй партии Федерер блестяще действовал на своей подаче, не позволяя Надалю даже задуматься о брейк-поинте. В седьмом гейме испанец с трудом защитил свою подачу, но спустя несколько минут грунтовый король таки ошибся и открыл Федереру путь к 26-й победе на турнирах серии АТР-1000.

Третий в карьере успех в Майами принес Роджеру Федереру свыше 1,1 миллиона долларов призовых и 1000 рейтинговых очков. На следующей неделе швейцарец, выигравший 19 из 20 матчей в 2017 году, станет четвертой ракеткой мира, а также упрочит свое лидерство в Чемпионской гонке АТР.

Роджер Федерер (Швейцария, 4) — Рафаэль Надаль (Испания, 5) — 6:3, 6:4