Формула-1: Хэмилтон в шестой раз выиграл квалификацию в Шанхае

Формула-1: Хэмилтон в шестой раз выиграл квалификацию в ШанхаеПилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон с рекордом трассы выиграл квалификацию на втором этапе сезона в Шанхае.

Главной неожиданностью стартового сегмента стало 19-е место пилота «Ред Булла» Макса Ферстаппена – юный голландец из-за проблем с мотором почти полторы секунды проиграл Себастьяну Феттелю на «Феррари». Вместе с Ферстаппеном квалификацию досрочно завершили Вандорн («Макларен»), Грожан («Хаас»), Палмер («Рено») и Окон («Форс Индия).

Во втором сегменте пилоты «Феррари» и «Мерседеса» быстро гарантировали себе места в топ-10, причем Кими Райкконен во второй попытке обновил рекорд трассы в Шанхае (1:32.181). Вместе с фаворитами к борьбе за поул перешли Масса и Стролл («Уильямс), Хюлькенберг («Рено»), Риккардо («Ред Булл»), Перес («Форс Индия») и Квят («Торо Россо»).

Для Сайнса («Торо Россо»), Магнуссена («Хаас»), Алонсо («Макларен»), Эрикссона и Джовинацци (оба – «Заубер»), разбившего свой болид в концовке первого сегмента, субботняя часть Гран-при Шанхая была завершена.

В начале решающего сегмента Хэмилтон побил рекорд Райкконена (1:31.902). В последней попытке лидер «Мерседеса» был еще быстрее (1:31.678). С этим результатом Феттель поспорить не сумел – немец лишь на 0,001 секунды опередил напарника Хэмилтона Боттаса. Топ-4 замкнул Райкконен, позади которого расположились Риккардо и Масса.