«Динамо» — обладатель Кубка Украины! Видео

«Динамо» - обладатель Кубка Украины! ВидеоСтоличное «Динамо» прервало затяжную трофейную засуху, в десятый раз в своей истории завоевав Кубок Украины. В финале турнира «бело-синие» со счетом 2:1 обыграли действующего чемпиона страны «Шахтер», гарантировав возможность летом побороться за Суперкубок Украины.

Можно сказать, что «Динамо» завоевало Кубок Украины за счет ударного завершения первого тайма – на 40-й минуте неудачный удар Виды неожиданно превратился в голевой пас, ведь Кучер, пытаясь выбить мяч из своей штрафной, головой срезал «круглого» в ворота. Через три минуты посторонняя помощь Виде уже не понадобилась – хорватский защитник после подачи со штрафного ударом со второго этажа удвоил преимущество «Динамо».

После перерыва «Шахтер» ожидаемо прибавил – «горняки» начали подключать фланги и повысили темп, что вскоре дало результат. На 57-й минуте Дуглас Коста реализовал выход на ворота Шовковского. Развить свой успех номинальным гостям не удалось – «Динамо» достаточно уверенно играло в обороне, так и не предоставив «Шахтеру» шансов на спасение матча.

Концовку матча омрачила стычка между футболистами, которую спровоцировал грубый фол Кучера. В итоге досрочно матч завершился для Гармаша, Ярмоленко и Ракицкого.

Сергей Ребров с первой попытки выиграл для «Динамо» трофей уже в качестве главного тренера, существенно повысив свои шансы на сохранение места на тренерском мостике столичного гранда.

Динамо — Шахтер 2:1
Голы: Кучер, 40 (в свои ворота), Вида, 43 — Коста, 57

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Домагой, Вида, Драгович, Макаренко, Гармаш (Калитвинцев, 89), Мигел Велозу, Бельханда (Сидорчук, 85), Ленс (Вукоевич, 71), Мбокани, Ярмоленко

Шахтер: Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Срна (Кривцов, 80), Степаненко, Фред, Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Бернард (Эдуардо, 69), Луис Адриано

Предупреждения: Мбокани, Ярмоленко, Вукоевич, Драгович – Ракицкий, Срна, Адриано, Кучер
Удаления: Ярмоленко, 90+7, Гармаш, 90+7 – Ракицкий, 90+6