Джокович выиграл «Мастерс» в Риме

Джокович выиграл «Мастерс» в Риме Серб Новак Джокович в третий раз в своей карьере выиграл грунтовый «Мастерс» в Риме – в решающем матче Джокович обыграл семикратного победителя турнира в столице Италии Рафаэля Надаля, который не сумел защитить свою прошлогоднюю победу.

Надаль за счет двух брейков выиграл первый сет со счетом 6:4, однако на старте второй партии Джокович, взяв гейм на подаче соперника, повел 3:0. Надаль сократил отставание до минимума, но затем еще раз позволил сопернику оформить брейк. В решающей партии Джокович снова разразился ранним брейком, сумев сохранить свое преимущество до второго матч-бола, на котором финал и завершился.

«Победа над Рафой в финале крупного турнира на грунте, его лучшем покрытии, – конечно, это большой заряд уверенности. Это самое серьезное испытание, я очень доволен своей игрой и надеюсь показать ее и на «Ролан Гаррос», — заявил Джокович после окончания матча.

Джокович выиграл четвертый из последних пяти турниров серии «Мастерс», попутно обыграв Надаля в четвертый раз подряд. Свой триумф в Риме Джокович посвятил своей родине – на территорию Сербии обрушилось серьезное наводнение. Все свои призовые (около полумиллиона долларов) Джокович перечислит на ликвидацию последствий стихии.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Новак Джокович (Сербия, 2) – 6:4, 3:6, 3:6