Украинцы Зантарая и Билодид – чемпионы Европы по дзюдо

Украинцы Зантарая и Билодид – чемпионы Европы по дзюдоУкраинские спортсмены Георгий Зантарая и Дарья Билодид на чемпионате Европы в Варшаве завоевали медали высшей пробы.

На пути к четвертьфиналу Зантарая одержал две сложных победы благодаря васари. В 1/4 финала Георгий справился с белорусом Дмитрием Минку – схватка продлилась чуть больше двух минут и завершилась иппоном в пользу украинца.

На полуфинальной стадии Зантарая на классе прошел словака Матея Поляка, а в схватке за золото всего за 61 секунд положил на лопатки словенца Адриана Гомбоча. Украинец впервые с 2011 года стал чемпионом континента.

Если Георгий Зантарая приехал в Варшаву уже сформировавшимся спортсменом с солидным послужным списком, то о Дарье Билодид было известно немногое, ведь для 16-летней дзюдоистки чемпионат Европы был лишь вторым взрослым турниром.

Билодид на пути к главной победе своей только стартовавшей карьере сенсационно разобралась с лидером посева Милицой Николич, затем остановила опытную Еву Черновицки, а в финале в упорной борьбе с россиянкой Ириной Долговой сумела в дополнительное время совершить победное действие.