Чемпионат мира по хоккею: Франция, Чехия и Беларусь вышли в четвертьфинал

Чемпионат мира по хоккею: Франция, Чехия и Беларусь вышли в четвертьфиналНа 78-м мировом первенстве по хоккею в Минске состоялся предпоследний игровой день группового этапа – список четвертьфиналистов турнира дополнили Франция, Чехия и Беларусь.

В группе А за тур до окончания группового этапа определились все участники четвертьфиналов – в плей-офф пробились Швеция, Канада, Франция и Чехия, а в заключительных матчах определятся победитель группы и третья-четвертая команда, причем Чехия и Франция в очной встрече определят, кому из них играть в четвертьфинале с россиянами. Сборная Италии вылетела в первый дивизион, став потенциальным соперником Украины.

В группе B Россия досрочно заняла первое место, в плей-офф шагнули хозяева турнира и сборная США, а на четвертое место претендует Латвия, которая в случае победы над Швейцарией потеснит Финляндию.

Италия — Швеция 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: 00:48 Нюквист (Класен) — 0:1; 10:07 Гандер (Феличетти, Тудин) — 1:1; 16:32 Экхольм (Класен) — 1:2; 34:24 Нюквист (Даниэльссон, Класен — больш.) — 1:3; 37:53 Даниэльссон (Экхольм, Класен — больш.) — 1:4; 55:55 Эрикссон (Нюгрен, Моллер — больш.) — 1:5

Дания — Франция 2:6 (1:2, 1:0, 0:4)

Шайбы: 1:08 Дерозье (Й. Трейе, Менье) — 0:1, 15:09 Й. Б. Йенсен (Якобсен, Стаал) — 1:1, 19:23 Руссель (Беллемар, Омар) — 1:2; 34:41 Й. Йенсен (Бьоркстранд) — 2:2; 49:10 Беллемар (Руссель, С. Да Коста) — 2:3; 50:36 С. Да Коста (Руссель, Беллемар) — 2:4; 52:52 Манавиан (С. Да Коста, Руссель) — 2:5; 55:09 С. Да Коста — 2:6

Казахстан — Финляндия 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)

Шайбы: 7:53 Палола (Лехтеря, Комаров — больш.) — 0:1, 14:32 Рымарев (Полищук, Краснослободцев) — 1:1, 15:51 Полищук (Рымарев, Краснослободцев — больш.) — 2:1, 19:18 Лехтеря (Каралахти) — 2:2, 27:24 Йокинен (Контиола, Мянтюля — больш.) — 2:3, 39:58 Иммонен (Йокинен, Йормакка) — 2:4, 59:31 Романов (больш.) — 3:4

Латвия — Беларусь 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 8:07 Плэтт (Граборенко, Стась) — 0:1, 8:40 Грабовский (Калюжный, Коробов) — 0:2, 33:49 Кулда (Ниживий — больш.) — 1:2, 59:59 С. Костицын (п.в.) — 1:3