hronika.info
Спорт

Шарапова возобновляет карьеру после 15-месячной дисквалификации

Шарапова возобновляет карьеру после 15-месячной дисквалификацииТитулованная российская теннисистка Мария Шарапова на турнире в Штутгарте проведет свой первый матч после длительной дисквалификации.

Допинговый скандал Шараповой стал достоянием общественности 7 марта 2016 года – россиянка на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила о сдаче положительной допинг-пробы, взятой у нее 26 января в Мельбурне во время Открытого чемпионата Австралии.

В организме экс-первой ракетки мира обнаружили мельдоний, который с 1 первого января 2016 года был включен в список запрещенных. Команда Шараповой не проверила обновленную информацию от Всемирного допингового агентства и продолжила работать с препаратом, что привело к длительной дисквалификации теннисистки.

Антидопинговый комитет Международной федерации тенниса 8 июня прошлого года дисквалифицировал Шарапову на два года, но позже россиянке удалось сократить срок «бана» до 15 месяцев.

Возвращение Шараповой сопровождается волнениями в WTA-туре. Все дело в том, что россиянке, не имеющей рейтинговых очков, организаторы турниров в Штутгарте, Мадриде и Риме так называемые wild card – путевки в основную сетку турнира. Многие теннисистки убеждены, что в связи с дисквалификацией за допинг Шарапова должна самостоятельно строить свое возвращение в большой теннис.

Россиянка возвращается на корт в самый подходящий момент – Серена Уильямс ушла в продолжительный декрет, Виктория Азаренко еще не возобновила карьеру, Петра Квитова продолжает восстанавливаться после вооруженного нападения, а Анжелик Кербер с учетом ее продолжительного кризиса сложно назвать полноценным лидером WTA-тура. По сути, на вершине женского тенниса сейчас никого нет, и Шарапова в случае успешного возвращения может захватить инициативу в свои руки.

Читайте также: Шарапова будет оспаривать двухлетнюю дисквалификацию

Свой первый матч после дисквалификации Мария Шарапова сыграет сегодня в 19:30 по киевскому времени. В первом раунде грунтового турнира в Штутгарте россиянку ждет опытная Роберта Винчи.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU