hronika.info
Спорт

В Италии стартует сотая версия велогонки Джиро д\’Италия

В Италии стартует сотая версия велогонки Джиро д'ИталияС 5 по 28 мая по дорогам Италии прогремит юбилейная версия легендарной веломногодневки Джиро д\’Италия.

Участие в сотой версии трехнедельной гонки подтвердили 22 команды и 197 гонщиков. Только «Астана» выставила на Джиро неполный состав – казахи решили не искать замену для Микеле Скарпони, трагически погибшего за несколько недель до старта гонки, на которой он должен был исполнять функции капитана команды.

Юбилейная Джиро д\’Италия – это 21 этап протяженностью 3609,1 километра. Маршрут велогонки включает две индивидуальных разделки, шесть спринтерских этапов, пять горных этапов, восемь среднегорных этапов, а также два дня отдыха (8 и 15 мая).

По ходу гонки участником Джиро придется форсировать 41 категорийную вершину, включая одну «Cima Coppi» (Пассо Стельвио, 16-й этап) и десять подъемов первой категории.

Самое интересное в борьбе за розовую майку начнется на третьей и последней недели гонки. С 16 этапах генеральщикам придется преодолевать максимальные градиенты и бороться с нечеловеческим набором высоты.

Читайте также: «Бавария» включается в борьбу за звездой «Арсенала»

Главными фаворитами на победу в генеральной классификации считаются Наиро Кинтана («Мовистар») и действующий победитель гонки Винченцо Нибали («Астана»). Основными раздражителями этого дуэта должны стать Стивен Крейсвик, Фабио Ару, Микель Ланда, Бауке Моллема, Ильнур Закарин, Тиджей ван Гардерен и другие.

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU