Россия – первый финалист чемпионата мира по хоккею

Россия – первый финалист чемпионата мира по хоккеюСборная России по хоккею продолжает доминировать на 78-м чемпионате мира – подопечные Олега Знарка на полуфинальной стадии обыграли сборную Швеции, гарантировав себе участие в решающем матче минского турнира.

Полуфинал против шведов неудачно складывался для России – уже на 19-й секунде Мюллер реализовал выход на ворота Бобровского. Фаворит сравнял счет в середине второго периода – Медведев отдал на пятак, где самым расторопным оказался Плотников. Еще до первого перерыва Широков вывел номинальных хозяев вперед.

В середине второго периода Белов после комбинации Зарипова и Овечкина забросил третью шайбу в ворота «Тре крунур». Шведы пытались спасти матча, однако Россия уже не выпустила инициативу из своих рук.

Сборная России в пятый раз за последние семь лет пробилась в финал чемпионата мира по хоккею. Сегодня определится соперник россиян – во втором полуфинале встретятся Чехия и Финляндия.

Россия — Швеция 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 00:19 Моллер (Линдстрем, Бэклунд) — 0:1; 13:25 Плотников (Медведев, Шипачев) — 1:1; 18:00 Широков (Зарипов, Медведев) — 2:1; 31:02 Белов (Зарипов, Овечкин) — 3:1