Финляндия вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Финляндия вышла в финал чемпионата мира по хоккеюСборная Финляндии по хоккею, пробившаяся в плей-офф только за счет принципиальности Швейцарии, добралась до финала – на полуфинальной стадии «Суоми» хладнокровно разгромили Чехию.

Финны активно начали матч, сумев уже на девятой минуте усилиями Лехтери открыть счет. Чехия до окончания первого периода не раз могла повторно вынимать шайбу из своих ворот – Йокинен, Пакаринен и Палола не реализовали свои шансы.

Чехия заиграла в конкурентоспособный хоккей со второй периода – дважды чехи пытались реализовать большинство, однако «Суоми» перетерпели в защите, а на 31-й минуте Иммонен показал Чехии, как нужно реализовывать большинство.

В заключительном периоде Финляндия грамотно убивала игру, чехи вместо налаживания атакующей игры стали набирать лишние удаления, лишая себя шансов на возобновление интриги. Чехам так и не удалось провести хотя бы шайбу престижа – за 11 секунд до конца матча Лехтеря забросил в пустые ворота.

В финале Финляндия сыграет с Россией, у которой есть серьезное желание отомстить «Суоми» за поражение на Олимпиаде в Сочи.

Чехия — Финляндия 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Шайбы: 08:57 Лехтеря (Хиетанин, Контиола) — 0:1; 31:02 Иммонен (Контиола, Каралахти — больш.) — 0:2; 59:49 Лехтеря (Комаров, Иммонен — п.в.) — 3:0