ЧМ по хоккею-2017: США обыграли Россию, Германия прорвалась в плей-офф

ЧМ по хоккею-2017: США обыграли Россию, Германия прорвалась в плей-оффВ Кельне и Париже продолжается чемпионат мира по хоккею в топ-дивизионе.

Группа А:

Американцы проявили характер в матче с Россией, выиграли группу А и избежали вероятной встречи с Канадой в полуфинале чемпионата мира. При счете 3:3 победную шайбу забросил Андерс Ли, а Брок Нельсон за 22 секунды до конца основного времени игры броском по пустым воротам окончательно оформил россиянам первое поражение на турнире.

Германия в драматичном поединке обыграла латышей и отправила тех за борт чемпионата мира. За 33 секунды до конца основного времени игры Феликс Шютц в большинстве затолкал шайбу в ворота и перевел игру в овертайм, а в серии буллитов победным броском отметился Фредерик Тиффельс.

Россия — США 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

Германия — Латвия 4:3 по буллитам (0:0, 2:1, 1:2, 0:0)

Турнирная таблица: США – 18, Россия – 17, Швеция – 16, Германия – 11, Латвия – 10, Дания – 7, Словакия – 4, Италия – 1.

Группа B:

Финляндия без шансов проиграла Канаде и обрекла себя на четвертьфинальный матч с победителем группы A. Действующие чемпионы мира лишь с одной осечкой ожидаемо выиграли группу B, показав вторую атаку группового этапа и поделив с Россией лавры лучшей защиты.

Чехия и Швейцария в очной встрече боролись за второе место в группе. Шайбы Праплана, Сури и Бруннера склонили чашу весов в пользу сборной Швейцарии, которую в четвертьфинале ждет непростое противостояние со шведами.

Канада — Финляндия 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

Чехия — Швейцария 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Турнирная таблица: Канада – 16, Чехия – 13, Швейцария – 12, Финляндия – 11, Франция – 10, Норвегия – 8, Беларусь – 4, Словения – 1.

Итак, по итогам группового этапа в 1/4 финала чемпионата мира сформированы следующие пары: