Россия в пятый раз стала чемпионом мира по хоккею

Россия в пятый раз стала чемпионом мира по хоккеюСборная России провела феноменальный турнир в Минске, выиграв все десять матчей – в финале 78-го мирового первенства подопечные Олега Знарка разгромили сборную Финляндии, отомстив «Суоми» за поражение на домашней Олимпиаде в Сочи.

Россияне лишь на минуту выпустили ход игры из своих рук – на седьмой минуте второй периода Палола вывел финнов вперед, но уже через 40 секунд Овечкин сравнял счет. Четыре из пяти шайб россияне забросили в большинстве, неоднократно наказав финнов за многочисленные нарушения правил.

Россия в четвертый раз за последние семь лет выиграла чемпионат мира, а Финляндия упустила шанс в третий раз выиграть чемпионат мира.

Россия — Финляндия 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Шайбы: 10:45 Широков (Зарипов — больш.) — 1:0, 19:57 Пакаринен (Лехтеря) — 1:1, 26:51 Палола (Йормакка, Лехтеря — больш.) — 1:2, 27:34 Овечкин (Шипачев) — 2:2, 35:38 Малкин (Зарипов — больш.) — 3:2, 44:24 Зарипов (Широков — больш.) — 4:2, 55:53 Тихонов (Кутузов, Кулемин — больш.) — 5:2

В матче за третье место шведы уверенно разбили Чехию, в 17-й раз добыв бронзу на чемпионатах мира.

Швеция — Чехия 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 4:28 Линдстрем (Андерсен, Меллер) — 1:0, 15:44 Яльмарссон (Даниэльссон, Экхольм) — 2:0, 48:22 Баклунд (Густафссон, Линдстрем) — 3:0