Теннис по-украински: Свитолина вырвала путевку в третий раунд турнира в Риме

Теннис по-украински: Свитолина вырвала путевку в третий раунд турнира в РимеПервая ракетка Украины Элина Свитолина ценой невероятных усилий оформила первую победу на грунтовом турнире в Риме серии WTA Premier 5 с призовым фондом €3,076,495.

В статусе восьмой ракетки турнира Свитолина пропускала первый раунд, а во втором круге харьковчанку ждала Ализе Корне. Теннисистки в четвертый раз встречались на уровне WTA-тура – два первых матча взяла Корне, но на Ролан Гаррос в 2015 году сильнее оказалась Свитолина.

Начало матча выдалось непростым для Свитолиной – Корне регулярно удачно исполняла укороченные удары, благодаря которым и сделала обратный брейк в пятом гейме. При счете 4:3 Свитолина упустила брейк-поинт. Спустя несколько минут украинка своей ошибки не повторила – Элина заработала тройной сет-бол и со второй попытки дождалась от соперницы решающей ошибки.

Второй сет рискует стать одним из самых продолжительных в сезоне. Свитолина и Корне выясняли отношения 1 час и 34 минуты. По ходу этого временного отрезка украинка сделала обратный брейк, отыграла четыре брейк-поинта, а на тайбрейке с четвертого матч-бола отправила мяч точно под линию.

Успешный старт в Риме сделал Свитолину шестой теннисисткой в сезоне, набравшей как минимум 2000 рейтинговых очков. Это позволяет первой ракетке Украины входить в топ-5 Чемпионской гонки WTA.

За четвертьфинал в Риме Элина Свитолина поспорит с 60-й ракеткой мира из Германией Моной Бартель, действующая победная серия которой составляет 12 матчей.

Элина Свитолина (Украина,8) – Ализе Корне (Франция) – 6:4, 7:6