ЧМ по хоккею-2017: Канада и Швеция пробились в полуфинал

ЧМ по хоккею-2017: Канада и Швеция пробились в полуфиналСледом за Россией и Финляндией в полуфинал 81-го чемпионата мира по хоккею шагнули сборные Канады и Швеции.

Германия оказала серьезное сопротивление канадцам, но выбить действующих чемпионов мира не смогла. Команда Марко Штурма за счет самоотдачи до финального свистка давала надежду домашним болельщикам на выход в полуфинал.

Справедливости ради, немцев в игре удержал героический голкипер Филипп Грубауэр, которому во втором периоде пришлось 20 раз вступать в игру. За минуту до конца отрезка Скиннер все-таки пробил вратаря Германии, а в решающем периоде канадцев не смутила шайба, пропущенная в меньшинстве.

Канада — Германия 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Шайбы: 17:11 Шайфли (большинство) — 1:0; 38:08 Скиннер — 2:0; 53:21 Я. Зайденберг (меньшинство) — 2:1

Сборная Швеции начинает оправдывать статус теневого фаворита чемпионата мира – в четвертьфинале «Тре Крунур» на классе разобрались с швейцарцами, которые слабо сыграли в большинстве, а у своих ворот допустили несколько критических оплошностей.

Голкипер шведов Хенрик Лундквист совершил 26 сэйвов, а Уильямс Нюландер помог забить Николасу Бэкстрему и отличился сам.

Швейцария — Швеция 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Шайбы 04:15 Бэкстрем — 0:1; 12:53 Хаас — 1:1; 33:16 У. Нюландер — 1:2; 43:44 Эдлер — 1:3

В субботу, 20 мая, Швеция за финал чемпионата мира поспорит с Финляндией, а Канада проэкзаменует сборную России.