Швеция впервые с 2013 года сыграет в финале чемпионата мира по хоккею

Швеция впервые с 2013 года сыграет в финале чемпионата мира по хоккеюСборная Швеции разгромила финнов и вышла в финал чемпионата мира по хоккею, проходящего в эти дни в Кельне и Париже.

Фаворитом второго полуфинала считались шведы, и уже на исходе второй минуты игры Александр Эдлер вывел «Тре крунур» вперед. Впрочем, финны усилиями Йоонаса Кемппайнена оперативно сравняли счет.

Ключевым в матче стал второй период – на 25-й минуте игры Джону Клингбергу хватило семь минут, чтобы реализовать большинство и приблизить Швецию к финалу. Спустя десять минут шведы еще раз разыграли преимущество в одного хоккеиста – на этот раз в воротах «Суоми» расписался Уильямс Нюландер.

Шведы без проблем довели матч до победного конца. В решающем периоде финны не только не смогли возобновить интригу, но и пропустили четвертую шайбу. Жирную точку в матче поставил Йокаим Нордстрем.

Финал чемпионата мира и матч за третье место состоятся завтра, 21 мая.

Швеция — Финляндия 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Шайбы: 01:49 Эдлер — 1:0; 04:45 Кемппайнен — 1:1; 24:36 Д. Клингберг (большинство) — 2:1; 34:52 У. Нюландер (большинство) — 3:1; 53:52 Нордстрем — 4:1