Свитолина сенсационно берет титул в Риме!

Свитолина сенсационно берет титул в Риме!Первая ракетка Украины Элина Свитолина впервые обыграла Симону Халеп и стала победительницей престижного грунтового турнира в Риме серии WTA Premier 5 с призовым фондом €3,076,495.

Первый сет сложился не в пользу Свитолиной – харьковчанка много ошибалась и не выдерживала темп, предложенный Халеп. По ходу партии румынка вела со счетом 5:2, затем проиграла свою подачу, но в десятом гейме таки дожала соперницу из Украины.

Вторую партию Халеп начала с брейка – Свитолина руки не опустилась, а сразу же вернула свою подачу. Инициатива постепенно стала переходить на сторону Элины. Однако и Халеп билась до последнего – румынка организовала два обратный брейк, но при счете 5:6 допустила тройной сет-бол и выбраться из этой ситуации не смогла.

Решающий сет стал легкой добычей для Свитолиной – Халеп из-за проблем с голеностопом перестала показывать свойственную ей игру, а Элина хладнокровно выполнила свою работу, добив соперницу в шестом гейме.

Элина Свитолина в Риме оформила четвертый титул в сезоне и восьмой в карьере. Украинка – лучшая в WTA-туре как по количеству побед в одиночном разряде, так и по количеству титулов.

Победа в Риме сделала Свитолину шестой ракеткой мира. Украинка в очередной раз переписала личный и национальный рекорд. В Чемпионской гонке WTA Свитолина после идеального выступления в столице Италии поднялась на первую строку, опережая чешку Каролину Плишкову на 315 очков.

Симона Халеп (Румыния, 3) – Элина Свитолина (Украина, 8) – 6:4, 5:7, 1:6