Бразилец Максвелл стал самым титулованным футболистом мира

Бразилец Максвелл стал самым титулованным футболистом мираЭкс-защитник «ПСЖ» и сборной Бразилии Максвелл выиграл наибольшее количество клубных трофей в истории футбола.

Свою впечатляющую коллекцию титулов Максвелл в последний раз пополнил после победы в финале Кубка Франции – «ПСЖ» в решающем матче турнира благодаря позднему автоголу обыграл «Анже» (1:0), что принесло 35-летнему бразильцу 37-й титул в карьере.

Путь к самому титулованному футболисту в мире Максвелл начал в 2000 году, выиграв вместе с «Крузейро» Кубок Бразилии. В «Аяксе» левый защитник выиграл еще шесть трофеев (по два раза чемпионат, Кубок и Суперкубок Нидерландов).

Переход в «Интер» также стал успешным – Максвелл трижды стал чемпионом Италии и дважды выигрывал местный Суперкубок.

В «Барселоне» бразилец за три сезона выиграл 10 трофеев, включая Лигу Чемпионов, два Суперкубка УЕФА и две победы на клубном чемпионате мира.

Период в «ПСЖ» для Максвелла оказался самым прибыльным в плане трофеев – за четыре года бывший защитник сборной Бразилии на внутренней арене взял 15 из 24 возможных титулов.

Позади Максвелла в рейтинге самых титулованных футболистов мира располагаются египтяне Ибрагим и Хоссам Хассаны (по 36 титулов), экс-полузащитник «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз, защитник «Ювентуса» Дани Алвес (33), легенда «Барселоны» Лионель Месси (32) и форвард «Манчестер Юнайтед» Златан Ибрагимович (31).