Ролан Гаррос-2017: Свитолина вырвала путевку в третий раунд

Ролан Гаррос-2017: Свитолина вырвала путевку в третий раундПервая ракетка Украины Элина Свитолина проявила характер и пробилась в третий раунд Открытого чемпионата Франции по теннису.

Стартовый матч для Свитолиной против Ярославы Шведовой сложился непросто, но без осложнений. Во втором раунде харьковчанку ждал еще один непростой экзамен – Элина встречалась с прошлогодней четвертьфиналисткой Ролан Гаррос Цветаной Пиронковой.

На старте матча теннисистки обменивались успешными геймами на своих подачах. Чуть сложнее пришлось Свитолиной, отыгравшей двойной брейк-поинт. При счете 3:3 Пиронкова снова заработала брейк-поинт – на этот раз мяч ударился о трос и перелетел на сторону Свитолиной. От этого удара украинка не смогла отойти до конца сета – пятая ракетка турнира часто ошибалась и закономерно проиграла стартовую партию.

Нервозность в действиях Свитолиной сохранилась и во втором сете – Элина дважды делала брейк, но сразу же отдавала свою подачу. Только при счете 3:2 уроженка Одессы справилась с эмоциями, выдала качественный гейм на своей подаче и больше не подпустила Пиронкову.

Решающий сет Свитолина начала по-хозяйски – украинка уверенно защитила свою подачу, затем сделала брейк и повела 3:0. Свой перевес Элина быстро растеряла, допустив в пятом гейме серию грубых ошибок. Этот невыразительный гейм украинка быстро закрыла блестящей игрой на приеме – при счете
4:2 Свитолина защитила свою подачу и сняла все вопросы о победительнице матча.

За выход в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции Элина Свитолина поспорит с 25-летней полячкой Магдой Линетт, неожиданно разгромившей 29-ю сеяную Ану Конюх (6:0, 7:5).

Элина Свитолина (Украина, 5) – Цветана Пиронкова (Болгария) – 3:6, 6:3, 6:2