НБА: «Голден Стейт» разбил «Кливленд» в первом матче Финала

НБА: «Голден Стейт» разбил «Кливленд» в первом матче Финала«Голден Стейт» и «Кливленд» матчем в Окленде начали решающую серию плей-офф НБА-2017.

Третий сезон кряду в НБА не меняется состав финалистов сезона – в 2015 году чемпионские перстни достались «Голден Стейту», а в прошлом году «Кливленд» отыгрался со счета 1:3 и принес Огайо первое чемпионство в истории города.

Первое слово в стартовом матче трилогии осталось за «Голден Стейтом» — «Воины» оформили 13-ю победу подряд в плей-офф и повторили рекорд «Лейкерс» сезона 1988-89.

Подтвердились наихудшие опасения фанатов «Кливленда» — «Кавальерс» допустили два десятка потерь и полностью провалились в защите против быстрого нападения «Голден Стейта».

«Кливленд» благодаря ЛеБрону Джеймсу и эпизодическим взрывам его гвардии продержался до большего перерыва, проиграв первую половину с отставанием в восемь очков. Для «Кавальерс» все было завершено на старте третьей четверти – «Голден Стейт» организовал рывок 13:0 и закрыл все вопросы о победителе матча.

Лучшим игроком стартовой игры Финала стал Кевин Дюрант – один из немногих баскетболистов на площадке, у которого еще нет чемпионского перстня. Экс-лидер «Оклахомы» набрал 38 очков и остановился в нескольких шагах от трипл-дабла. На уровне сыграл и другой лидер «Голден Стейта» Стивен Карри
– разыгрывающий набрал 28 очков и раздал треть командных передач.

Голден Стейт – Кливленд — 113:91 (35:30, 25:22, 33:20, 20:19), счет в серии 1:0

Голден Стейт: Дюрант (38 + 8 подборов + 8 передач), Карри (28 + 6 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Грин (9 + 11 подборов).
Кливленд: Джеймс (28 + 15 подборов + 8 передач), Ирвинг (24), Лав (15 + 21 подбор).