Ролан Гаррос-2017: Цуренко уступает в третьем раунде

Ролан Гаррос-2017: Цуренко уступает в третьем раундеВторая ракетка Украины Леся Цуренко в третьем раунде Открытого чемпионата Франции проиграла Елене Остапенко.

Теннисистки во второй раз встречались в 2017 году – в Акапулько Цуренко выиграла в двух сетах, но в Праге на грунте Остапенко сравняла счет по личным встречам. Обе девушки впервые играли в третьем раунде Ролан Гаррос – фаворитом матча считалась 19-летняя латышка, успевшая в этом году побывать в финале грунтового турнира.

Первый сет Цуренко проиграла в одну калитку – Леся не успевала за быстрой Остапенко, которая с удивительной стабильностью раскладывала мячи по линиям. Только при счете 0:5 украинка сделала один обратный брейк, но сразу проиграла свою подачу и смирилась с потерей партии.

В дебюте второго сета Остапенко перестала попадать в корт, чем Цуренко мгновенно воспользовалась. Леся повела 2:0, затем была близка к еще одному брейку. Увы, свое преимущество Цуренко быстро растеряла. Второй шанс уйти в отрыв украинка также не использовала – при счете 3:2 и 30:0 Цуренко не забила легкий мяч у сетки, отдала свою подачу, а вместе с ней дала уверенность Остапенко в грядущем завершении матча. В восьмом гейме Елена сделала брейк и сделала заявку на выход в 1/8 финала. Цуренко нашла в себе силы на обратный брейк, но в следующем гейме в очередной раз проиграла свою подачу и вылетела с турнира.

За выход в третий раунд Ролан Гаррос Леся Цуренко заработала 130 рейтинговых очков и 118 тысяч евро призовых. Украинка вплотную приблизилась к
дебютному попаданию в топ-30 рейтинга WTA.

Леся Цуренко (Украина) – Елена Остапенко (Латвия) – 1:6, 4:6