Вавринка в пяти сетах обыграл Маррея и вышел в финал Ролан Гаррос-2017

Вавринка в пяти сетах обыграл Маррея и вышел в финал Ролан Гаррос-2017Швейцарский теннисист Стэн Вавринка выиграл драматичный марафонский поединок против Энди Маррея и пробился в финал Открытого чемпионата Франции.

По личным встречам Маррей вел 10:7, но фаворитом считался Вавринка, который на пути к полуфиналу не проиграл ни одного сета. Чемпион Ролан Гаррос-2015 подтвердил ожидания букмекеров, хотя по ходу матча все шло к победе шотландца.

По ходу первого сета Вавринка вел 5:3, но допустил тайбрейк, а в 13-м гейме не реализовал сет-бол и позволил Маррею повести в счете. Во второй партии Вавринка при счете 2:2 отыграл брейк-поинт, а затем дважды взял подачу соперника и сравнял счет.

По ходу третьей партии теннисисты плохо держали свою подачу. Вавринка вел 3:0, однако ухитрился провалить концовку сет и оказался в шаге от вылета с турнира.

В четвертой партии Маррей неоднократно намекал сопернику на решающий брейк, но Вавринка выстоял, а на тайбрейке прибавил и перевел игру в пятый сет. К тому времени теннисисты провели на корте более четырех часов.

Решающий сет для Стэна Вавринки стал формальностью – швейцарец поймал кураж и легко добил Маррея. Вавринка в четвертый раз сыграет в финале турниров серии Большого шлема, а его последним соперником станет победитель матча между Рафаэлем Надалем и Домиником Тимом.

Энди Маррей (Великобритания, 1) – Стэн Вавринка (Швейцария, 3) – 7:6, 3:6, 7:5, 6:7, 1:6