hronika.info
Спорт

Формула-1. Хэмилтон в шестой раз выиграл Гран-при Канады

Формула-1. Хэмилтон в шестой раз выиграл Гран-при КанадыПилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон в Монреале оформил третью победу в сезоне.

На старте гонки Хэмилтон удержал лидерство, а на второе место прорвался пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Голландец при обгоне Себастьяна Феттеля сломил гонщику «Феррари» переднее антикрыло. Лидер сезона спустя несколько кругов отправился на незапланированный пит-стоп и опустился на последнее место.

На 11-м круге Ферстаппен из-за технических проблем сошел с гонки. К тому времени Хэмилтон создал себе комфортный отрыв от напарника Валттери Боттаса, а топ-3 замыкал Даниэль Риккардо из «Ред Булла».

Пока Хэмилтон с каждым кругом приближался к дежурному триумфу в Монреале, Феттель вернулся в топ-10. За 20 кругов до финиша немец настиг группу пилотов, ведущую борьбу за подиум, но необходимость еще одного пит-стопа отбросила его назад. В конце гонки Феттель на свежих шинах с седьмого места прорвался на четвертое место, обойдя двух пилотов «Форс Индии».

Хэмилтон спокойно доехал до финиша и стал шестикратным победителем Гран-при Канады. На автодроме имени Жиля Вильнева чаще побеждал только Михаэль Шумахер, у которого семь побед.

Благодаря этому успеху лидер «Мерседеса» значительно приблизился к Феттелю в личном зачете чемпионата мира, а его команда за счет первого в сезоне победного дубля вернулась на первую строку в Кубке конструкторов.

Читайте также: Формула-1: Хэмилтон оформил поул в Канаде

Гран-при Канады. Результаты гонки:

1. Льюис Хэмилтон («Мерседес»)
2. Валттери Боттас («Мерседес»)
3. Даниэль Риккардо («Ред Булл»)
4. Себастьян Феттель («Феррари»)
5. Серхио Перес («Форс Индия»)
6. Эстебан Окон («Форс Индия»)
7. Кими Райкконен («Феррари»)
8. Нико Хюлькенберг («Рено»)
9. Лэнс Стролл («Уильямс»)
10. Ромен Грожан («Хаас»)

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер