Евробаскет-2017: украинки обыграли Венгрию и пробились в 1/8 финала

Евробаскет-2017: украинки обыграли Венгрию и пробились в 1/8 финалаЖенская сборная Украины по баскетболу уверенно преодолела групповой этап проходящего в Чехии чемпионата Европы.

Поскольку Чехия проиграла оба стартовых матча на турнире, сборная Украины еще до выхода на финальный матч группового этапа против Венгрии гарантировала себе путевку в квалификацию к 1/4 финала. Победа в заключительном матче первого раунда давала Украине второе место в группе, поражение отправляло на третью строку.

Украинки с первых секунд обозначили свою нацеленность на победу – Таисия Удоденко и Алина Ягупова регулярно вскрывали оборону Венгрии, что позволило «сине-желтым» создать себе небольшой отрыв.

Во второй четверти Украина на несколько минут выпала из игры, но рывок 12:0 перед большим перерывом предопределил судьбу этого матча. Во второй половине у Венгрии не было никаких шансов отыграть 17-очковое отставание.

Небольшие проблемы возникли в дебюте заключительной четверти, когда Украина пропустила рывок 0:9 и растеряла почти половину своего отрыва. Тренерскому штабу пришлось вернуть на площадку стартовую пятерку, которая быстро остудила пыл соперниц.

Венгрия — Украина 72:84 (18:26, 12:21, 17:20, 25:17)

Венгрия: Зеле (13), Хатар (10), Фегивернеки (10).
Украина: Удоденко (22 + 9 подборов), Ягупова (17 + 7 передач + 3 перехвата), Малашенко (17).

Вне зависимости от результата матча Испания – Чехия сборная Украины финиширует второй на групповом этапе и отправляется в 1/8 финала. За выход в четвертьфинал подопечные Владимира Холопова поспорят с третьей командой группы B (Италия или Словакия).

Турнирная таблица: Украина – 5, Испания, Венгрия – 4, Чехия – 2.