Евробаскет-2017: украинки проиграли Словакии и покинули турнир

Евробаскет-2017: украинки проиграли Словакии и покинули турнирЖенская сборная Украины по баскетболу неожиданно проиграла в Словакии и не смогла пробиться в четвертьфинал чемпионата Европы.

Матч за 1/4 финала для Украины начался с пропущенного рывка 0:9. Словачки регулярно вскрывали украинскую оборону и активно пользовались небрежной игрой соперниц у чужого кольца.

Во второй четверти разрыв в счете достиг 14 очков. Надежда на камбэк появилась перед большим перерывом – Украина организовала рывок 7:0 и сократила отставание до рабочих пяти пунктов.

В третьей четверти за дело взялась Алина Ягупова – лидер сборной Украины набрала 18 очков, что помогло команде Владимира Холопова на несколько десятков секунд впервые в матче повести в счете.

Вопреки ожиданиям, мощный рывок Украины не сломил Словакию. В решающей четверти игра у «сине-желтых» окончательно развалилась, а главным
палачом команды стала 37-летняя Сюзанна Жиркова, набравшая 31 очков (6 дальних попаданий).

Украина — Словакия 68:82 (16:22, 13:12, 27:23, 12:25)

Украина: Ягупова (24 + 5 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Дорогобузова (12 + 5 подборов), Ольховик (11).
Словакия: Жиркова (31 + 5 подборов + 7 передач), Балинтова (17 + 6 подборов + 5 передач), Ружичкова (13 + 13 подборов).